Про военное кино и голозадые фестивали.

Олег Урюмцев – ученик Юрия Озерова, режиссёр и автор идеи создания фестиваля военного кино: Я душевно прирос к фестивалю. Озерова я знал долго – лет 15, поэтому мне приятно его дело продолжать.

 

Я был студентом его последнего выпуска – учился  вместе с Федей Бондарчуком и Тиграном Кеосаяном. Но они пошли по стопам пап-мам – они же всё-таки из звёздных семей, а я вот продолжаю дело Юрия Николаевича.

Но! Хочу отметить, что впервые на нашем курсе полнометражный фильм снял только я.

На 5 курсе я закончил фильм «Исход». Им и защитился. Но он не на военную тему. Я – человек гражданский.

И Юрий Николаевич любил снимать совсем другое кино, но он обещание дал. Под Кенигсбергом была очень сложная ситуация, они могли погибнуть и когда он это понял, то пообещал, что если выживут, он будет снимать кино о том, какая она есть – война. И показывать молодёжи, чтобы не забывали и не хотели воевать.

Войны затевают стоящие у власти. А расхлёбывают рядовые.

Идея создания фестиваля – моя: я учился у Юрия Озерова и когда он умер, мне пришло в голову сделать фестиваль его памяти. Не знаю, как это конкретно произошло, наверное, сверху мне подсказали, что традиции Озерова надо продолжать.  И мы стали делать фестиваль, где я – бессменный председатель жюри. Жена Озерова не возражает.

В жюри входит Александр Михайлов, Лев Прыгунов, Юрий Назаров.

Мы обычно стараемся привлекать народ только из числа тех, кто работал с Озеровым. Ещё в жюри входит Павел Винник, в 19 лет, между прочим, штурмовавший Берлин и   Людмила Хитяева, сотрудничающая с фестивалем почти со дня его основания.

У Хитяевой была роль в раннем фильме Озерова «Кочубей». Кстати, казачку играла. Говорила: «Я – казачка дипломированная!»

Новые лица тоже появляются: Наталья Бондарчук, народный артист Южной Осетии Аким Солбиев и молодёжь присоединяется – в прошлом году  с нами работал Сергей Безруков, я думаю, мы будем звёзд привлекать, а Безруков сейчас много играет в военном кино.

И Певцов вот сейчас снялся в картине «Снайпер. Оружие возмездия», но на фестиваль в Ростов не приехал: очень занятой человек.

Стараемся горизонты расширять, по мере сил.

 Но у фестиваля большие проблемы с бюджетом. Да у фестиваля военного кино!

Как ни странно, на всякие гламурные фестивали, как Назаров кричит «голозадые фестивали» дают раза в три-четыре больше денег! А мы – вот как-то так..

Но, слава Богу, Президент страны нас поддержал в этом году. Впервые!

Может быть, это каким-то образом поможет нам.

Галина Пилипенко

Ростов-на-Дону

Октябрь 2009