По местам славы Владимира Владимировича

19 июля — единственный день в году, когда скажешь: «Владимир Владимирович» и никто не подумает, что речь о бывшем президенте. 19 числа 1893 года родился Великий поэт ушедшей эпохи.

Без подготовки ростовский народ с ходу может вспомнить:

«Мой  стих дойдёт через века и через головы поэтов и правительств»

«А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?»

«Если звёзды зажигают — значит это кому-нибудь нужно?»

Помимо дара поэтического он обладал ещё модной сегодня профессией — рекламиста-криейтора.

Галина Пилипенко искала места, связанные с именем пролетарского поэта.

Но не окна РОСТА, а просто немытые окна заброшенного исторического здания можно рассмотреть в центре Ростова.  Здесь была музкомедия, а до этого клуб приказчиков.

Тут поэт декламировал поэму «Хорошо».

Уберегли памятную табличку работы Бориса Кондакова и на бывшей гостинице «Южной» на пр.Ворошиловском. Тут тоже читал поэт, всего же в Ростове было 13 выступлений.

Одно из них – в здании цирка. Здесь «агитатора, горлана, бунтаря» просто освистали.

СВЕТЛАНА БУЗА ЗАВЕДУЮЩАЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ БИБЛИОТЕКИ ИМ.В.МАЯКОВСКОГО: «Маяковский приехал вместе с футуристами — Бурлюком и другими. Выступал в здании, которое не сохранилось. Это было строение на пересечении Горького и Буденновского, здесь размещался театр Мошонкова. Здание сгорело во время войны, а позже тут построили цирк.

Это было удивительное выступление, потому что купеческий Ростов Маяковского не принял. Хотя и сказали, что это «милый мальчик и даже вызывает симпатию».
Провал не испугал поэта. Он приезжал в Ростов ещё дважды. Бибилиотека его имени поэта находится на Университетском. А на Шаумяна 33 — пролетарский писатель просто захаживал — в редакцию газеты «Советский юг». Сейчас здесь обычный жилой дом. Есть в Ростове между старым автовокзалом и аэропортом и посёлок имени Маяковского.

Абориген пенсонного возраста собирает абрикосы перед домом: «Живу в поселке Маяковского, но ни одного стихотворения не помню».
Чем занимался в этой точке города поэт-гигант нам выяснить не удалось. И странно — район города называется посёлком.
В 1926 году, находясь в Ростове,  певец революции — агитатор, горлан и главарь, писал: «В Ростов можно было бы влюбиться, если б он почище был». Ростов — не роза — здесь несколько месяцев назад соединились водопроводные и канализационные трубы! Так что я пью нарзан, моюсь нарзаном и чищусь. Так что и до сих пор весь шиплю».
Уважаемый, Владимир Владимирович, мы всё такие же. И так же любим ваши стихи.

Галина Пилипенко искала места, связанные с именем пролетарского поэта.