Кислотный дом, или Горячие шотландские парни

Режиссер: Пол МакГиган. В ролях: Эвен Бремнер, Мартин Клунс, Кевин Маккид, Джема Редгрейв. Англия, 1998, 105
У любой картины, претендующей на то, чтобы стать по-настояшему модной, должно быть одно действительно громкое имя: режиссер, актер, продюсер…
В случае «Кислотного дома», который снял режиссер-документалист и клипмейкер, дебютант в игровом кино Пол МакГиган, фильм спродюсировал малоизвестный Алекс Усборн. В нем снялась куча никому не известной молодежи, «большая фигура» — сценарист Ирвин Уэлш.

В Англии этого местного Берроуза, описывавшего пустоту и безысходность жизни самых низов эдинбургских предместий, полюбили сразу. Известным всему миру Уэлш стал после выхода картины Ходжа/Бойла/МакДоналда «Трэнспоттинг», которую тут же окрестили «новым кино 90-х», культовой историей о жизни современной молодежи и т.д. Сборник новелл «Кислотный дом» был написан Уэлшем примерно в одно время с повестью «Трэнспоттинг» (или «На игле» как ее принято называть в нашей стране), однако экранизации книг разошлись по времени.

Первая новелла, Клуб Грентона Стара / The Granton Star Cause.

Мой любимый Ницше зря нас так перепугал, Бог не умер, он просто отошел … «отлить», малость перебрав пивка. А, вернувшись, расслабился и стал наказывать не всех подряд, а лишь подвернувшихся под руку. Боб не такой уж и плохой, он не убийца, не диктатор, не садист, не политик, не алчный урод, почему именно его настигает кара? «Ты все делал,  не прикладывая усилий. У тебя есть сипа, ты просто не хочешь поднять ее»,- раздраженно поясняет Всевышний.

Сравнительно легко избежать семи смертных грехов в наши цивилизованные времена, но это уже не спасает. Господь и Ирвин Уэлш предъявляют более сложные требования…
Жанна Агузарова в одном из интервью сказала практически то же самое: «Делай все на совесть, и в мире наступит гармония!»

Вторая новелла. Мягкосердечный / A Soft Touch.

Как вам быт молодой шотландской семьи? Почему так все похоже на отечественную провинциальную убогость: панельные дома ободраны даже покруче, а свадебная драка на фоне глупо раскрашенных теток. Знакомо? Может быт,  закрадывается патриотическое сомнение, городская окраина и в… Англии окраина?

А что касается самой истории, то у любого подъезда (а так же вигвама, небоскреба, замка и т.д.) бабушки расскажут вам аналогичную: «И за что он ее, стерву, любит?»

Третья новелла. Кислотный Дом / The Acid House.

Самая прикольная. Коко Брайнс — хочет быть настоящим нонконформистом. Для этого он с утра до ночи тусуется по пабам, дружит с модными ребятами в крутых кроссовках, наркотиками, музыкой в стиле брит-поп, девчонками-шлюшками, с которыми не грех замутить не секс, а именно «fucking», «Душа его грязна, и он погряз в пороке» просто-таки. И вот эта самая душа вселяется в грудняка…
Фильм имеет непреходящее воспитательное значение: грязными многоэтажками, невиртуозным английским матом, тюремным беспределом. Может быть, закрадывается патриотическая надежда, он хоть одного местного юношу разочарует в пресловутом «Западном рае»?

Потрясающий саундтрек: CHEMICAL BROTHERS, OASIS, VERVE, PRIMAL SCREAM, BELLE & SEBASTIAN, BETH ORTHON.

Марина Обломова

Специально для «Ура Бум Бум»

1998 год