Весеннее настроение в Ростове-на-Дону

Альтернатера золотистая, красная и бордовая — именно этими растениями «пишутся» цифры календаря. Так что сотрудников оранжереи парка Горького в Ростове-на-Дону можно назвать летописцами. За 100 лет существования оранжереи, представьте, сколько дат тут прорастили! Впрочем, здесь что ни цветок — то история.

Галина Пилипенко, то есть I am, расскажет про одну из них — про агаву розовую. Здесь её ещё называют — величает «агава переезжая», потому что каждую весну 8 сотрудников парка вытаскивают агаву и она поселяется, нет — воцаряется на главной клумбе парка.

С почётом и уважением — не потому что может давать сырьё для текилы, а потому что эта агава — маточная — живёт сейчас в окружении своих колючих сыновей и дочек. Детородна не смотря на возраст, а появилась она на свет до Великой Отечественной!
Кстати, оранжерея, ни одного дня не простаивала, даже в войну и сейчас в парке 1860 деревьев и 3 тысячи кустарников, цветы подсчётам не поддаются. Но о них заботится целый штат с интересной записью в трудовой книжке — «зелёный строитель» .


Любовь Мейгеш мастер зелёного строительства парка им.М.Горького: «

Я за ними ухаживаю — поливаю, обрабатываю, смотрю за ними, как за ребёнком маленьким смотрят. А иначе ничего не будет. Так и живём».

Живут, учитывая даже то, сколько соли, спасающей от гололёда попадёт зимой в почву и по вкусу ли она прийдётся саженцам.
В советское время ещё не придумали термин 3 D ландшафтный дизайн, но по сути он был — пышности клумб добивались сочетаемостью цветов.
По старым снимкам и архивам известно, что до революции в горсаду горделиво красовались пальмы, сейчас тут мечтают их возродить, а пока подрастают юкки в кадках.

Конечно, мне вспоминается тут книга «Когда цветы умели говорить» Ростовчанка Ольги Горбачёвой, где захватывающие описана жизнь и отношения флоры и фауны. Или вы читали?
Но продолжу: услада глаз нежиться в теплице будет до конца апреля. Потом их перебазирут в открытый грунт и до 9 мая великое переселение завершат, но всё лето будут единичные подсадки. А осень увенчает грандиозное событие

Марина Балберова директор парка им.М.Горького: «В этом году парку исполнится 210 лет и впервые в парке Горького в сентябре пройдёт «Фестиваль гортензий», который мы проводим совместно с Биологическим обществом и у нас будут лекции на эстраде о том как выращивать гортензии дома и в садах и некоторые клумбы мы украсим гортензиями разных сортов».

А пока здесь выращивают 150 тысяч однолетних декоративных растений. И больше всего — герани, потому что их охотней всего воруют ростовчане и гости нашего города. Иногда даже вместе с землёй.

Галина Пилипенко для сюжета, для программы «Вести Дон».

А у вас есть фото из парка Горького?