Даша или моя первая модель

Девочка, такая маленькая девочка, как песчинка во вселенной, на берегу некогда великой реки — Дон берёт горсточку влажного песка и возводит башенки. Каждую увенчивает сказочно — ракушкой (прямо Гауди!). Оказалось, не замки на песке наколдовывает, а строит себе судьбу.

С такого кадра начинался мой рекламный фильм «Застывшая музыка» об архитектурной академии Ростова-на-Дону. Режиссёр — Олег Афанасьев, а в роли малышки выступила Даша Нестерова.

Быть успешной в области рекламы у Даши заложено в генетическом коде: красавицу-маму снимали в мыслимых и немыслимых видах телевизионной рекламы: колготок, белья, маргарина, торгового центра.
Не только объектив камеры любовался, но и глянец глянул на Лину и сразу же позвал фотографироваться — на страницах толстых столичных журналов и на растяжках зданий — сигареты компании «Filip Morris» продвигать. Здания сохранились. Реклама, увы, нет.

Первой совместной работой мамы и дочери стала реклама памперсов (заказчик — фирма «Возрождение» Юрия Ивановича Боброва).

Да, кровь не вода (как любит повторять крёстная нашей феи — Люся Андрейченко) и против генов не попрёшь — когда Даше исполнилось несколько месяцев, она в чепчике и неглиже, стала героиней ролика. Впервые это было не только для Даши, но и для меня — рекламные телеролики я до этого не снимала. Да, сие происходило на заре становления ростовского рынка рекламы. Пуповина при родах, изначально, от самого-самого или, как говорила моя бабушка Ульяна Дикунова «с пупьяшку».

Снимать поехали к Элле Макаровой и её мужу — Сергею Суперата — олимпийскому чемпиону по гребле, у них была фешенебельная по нашим представлениям, квартира.

Родную, коммунальную квартиру Даши Элина сочла для показа всей Ростовской области, недостойной.

Во время съёмок, я уличила сама себя в рифмоплётстве. Зачем-то из меня излилось что-то типа «Даша — ещё ребёнок, но сухо, как в пустыне, и никаких пелёнок». Шедевральный слоган был готов.

Режиссёром ролика назначили Наталью Семёновну Попову. И тут ещё раз будет слово «впервые». Наталья Семёновна впервые села за руль и стукнула новёхонькое крыло (не Ангела и не пегаса, а авто) о коварную арку дома. Так что не триумфальный въезд и опа! — режиссёрскую нагрузку тоже пришлось нести мне.

Но младенец Даша оказалась осознанной моделью — улыбалась прямо в диафрагму без всяких команд!

Элина не всегда была мамой Даши, например, в ролике для ТЦ «Меркурий», когда нашей героине было лет 5, её «удочерили» — актриса Анастасия Сапон и Заслуженный артист России Николай Ханжаров.

От прямой телерекламы, Даша плавно перешла в событийный маркетинг. Теперь её замок на песке трансформировался в стабильно работающее ивент-агентство и авторские мастер-классы «Как подготовить свадьбу без инвент-агентств».

Маленькая Дарьюшка, глазом камера моргнуть не успела (да и мы тоже, а сегодня 13 сентября 2022 года — день рождения), превратилась в девушку, но по прежнему я любила её снимать в рекламе. Даша, например, устраивала показательный меховой шоппинг.

Украшала себя наша девочка не только одеждой: растатуировала несколько дециметров своей прекрасной кожи и неожиданно, вопреки моде на всё англоязычное, сделала тату на русском. Звучит надпись кратко: «Спасибо».

Спасибо, повторим и мы, Вселенной, что прислала в этот мир такого замечательного человека — Дашу Нестерову.

С днём рождения, дорогая!