В Ростове-на-Дону станцуют «Баядерку»

Как стало сегодня известно, 21 июня в Чарли в ТРК Сокол зрителям проекта «Театральные вечера» будет показан в цифровом формате балет «Баядерка» в постановке театра Ковент-Гарден. Создание относится к в январю 2009 года (при участии сэра Дональда Гордона).

Балет «Баядерка» Мариуса Петипа – один из самых любимых зрителями классических балетов, рожденных на русской сцене. Его трехактная редакция представлена Натальей Макаровой – не только первой леди русского балета и «загадкой» русской сцены, но и признанным талантливым режиссером. Несмотря на то, что сюжет балета несколько наивен, его хореография от этого нисколько не страдает. Некоторые его сцены вошли в золотой фонд балетного искусства – композиция «Тени», танец Золотого божка, «поединок» с Гамзатти.

Роль Солора исполнил один из самых харизматичных современных танцовщиков – Карлос Акоста. Он славится не только фантастической техникой и мощью, которые характерны для кубинской школы, но и ярким темпераментом. Создается впечатление, что роль написана специально для него. Акоста является первым темнокожим солистом британского Королевского балета за всю его историю. Афрокубинцу удается сочетать в себе черты настоящего мачо с «благородным танцовщиком» — так называемым «danseur noble».

Действие балета происходит в средневековой Индии. Воин Солор во время охоты на тигра клянется прекрасной баядерке Никии – танцовщице при храме – в вечной любви. Но Раджа приказывает Солору жениться на своей дочери Гамзатти, и та, ревнуя своего жениха к баядерке, приказывает подложить змею в корзинку с цветами, которую подают Никии для танца. От укуса девушка погибает. Во сне Солор видит баядерку в царстве теней – она напоминает ему о его клятве. Во время свадебной церемонии раздается удар грома, и дворец рушится, погребая под собой Солора и Гамзатти: это наказание богов за клятвопреступление воина.

 

Композитор                                     Людвиг Минкус

Оркестровка                                   Джон Ланчбери

Хореография и постановка          Наталия Макарова

на основе хореографии                Мариуса Петипа

Дирижер                                          Валерий Овсяников

Декорации Пьер                                      Луиджи Самаритани

Костюмы                                         Иоланда Зоннабенд

Освещение                                     Джон Б.Рид

Арт-директор                                  Петер Маннинг

В ролях:

Никия                                              Тамара Рохо

Солор                                              Карлос Акоста

Гамзатти                                         Марианела Нуньес

Продолжительность показа: 100 минут