ЖЗЛ и реклама. Том 58 Алексей Бадаев

Бадаевский завод за 125 лет существования выпускал разные сорта пива. Самой успешной из всех безуспешных его марок считается пиво «Бадаевское». Но и его, по статистике, пьёт  лишь каждый десятый из потребителей пива. И то, надо полагать, из экономии. Чтобы сделать картину привлекательной, придумали слоган «Весёлое пиво» — в теле-ролике после него женский голос с сильным говором добавляет: «Ну, убодались».

На самом деле, человек с пивной фамилией Бадаев —  Алексей Егорович – в своё время возглавлял советскую пивную отрасль. В 1934 году в его честь бывший Трёхгорный завод переименовали в Бадаевский, потом выпустили пиво «Бадаевское», затем сняли ролик про то. как все убодались этим пивом. постепенно фамилия старого большевика из имени собственного превратилась в глагол.

До этого была только одна попытка путём рекламы создать неологизм —  ввести в русский язык глагол «сникерснуть», но там корень иностранного происхождения.

Знаток рекламы Филипп Александров, уверен, что  это забавная попытка, придумать неологизм, основанный на марке.

Не такая уж безнадёжная попытка, ведь если состояние опьянения можно назвать «бодун», то почему бы сам процесс не назвать «убодаться»? Если ввести его в обиход, как синоним «наклюкаться», «набраться» и т.п. то это слово будет самой мощной и бесплатной рекламой для пива «Бадаевское».

Реклама