Цезария, я к вам пишу…

«Когда-то я была беременной… да-да, не поверите! Но такое тоже случалось в моей жизни! Когда зашла речь о моем декрете, стали искать человека на мое место. В то время в нашей комнате стоял магнитофон, принесенный кем-то из коллег. Мы любили слушать рок – Земфиру, саундтрек к фильму Брат, Танцы минус… Но иногда кассеты заменялись радио. И вот я услышала музыку, нет – МУЗЫКУ….

Спокойный голос на непонятном, но очень приятном языке что-то пел, но мысли мои были где-то на теплом берегу, на теплом море… Тепло… да! именно тепло исходило от музыки…

— Кто? Кто же это поет???

— Сезария Эвора, — написала мне девочка на листике.. та, самая девочка, которая сменила меня во время декрета…

Дальше счастливая история прерывается на некоторое время. Точнее, сменяется другими событиями – рождением дочи, декретом и бесконечными хлопотами… Я пыталась найти этот листочек – тщетно, я спрашивала девочку, но она говорила, что не помнит, что мы с ней слушали…

Но, как-то так повелось, что, веря в счастье, все истории в моей жизни становятся счастливыми!!! И вот в моем доме появился диск! Муж принес МР-3 диск с записями ВСЕХ альбомов Цезарии Эвора!!!! Она!!! Она!!! УРА!!! я была счастлива!!! нет, правда! может, у кого-то счастье и не связано с музыкой, но для меня счастье сложено из мельчайших частичек жизни. И как-то получилось, что и эта заморская музыка стала частичкой моей души…

и листочек нашелся: Сезария Эвора гласили буквы. Эх, листочек, где ты раньше был?! Где, я тебя спрашиваю?))… хотя это уже не имеет значения, потому, что ты мне уже не нужен, потому, что у меня есть ДИСК!!!

Но время идет.. Все диски, при разводе, пришлось отдать бывшему уже мужу… НО!! Пара дисков остались со мной… Рука не повернулась отдать диск Цезарии…)))

…А доче уже скоро 7… Я нашла свое счастье в новом муже, и все у нас хорошо… АФИША… Предательская афиша))))))….

— Леша!!! Это она!! Хочу!!! Пожалуйста!!!, — это ору я на все ЦГБ, увидев, что к нам приезжает Цезария Эвора, — Как???? В Ростов?!!! Не может быть!!! Такая звезда и в Ростов!!!! Леша!!! Это мой единственный шанс!!!!! Она же больше не приедет!!!! Что для нее Ростов?!! Этого и так не может быть!!!! Хочу!!! Ну пожалуйстаааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!

— Да успокойся ты, кто она? куда хочешь? Сколько стоят билеты? а на два умножь??

счастье… Счааааастье!!!???? где же ты???? эххххх…. Предательская афиша снова попадается на глаза… Я не думаю о ней.. Это не возможно, — убеждаю я себя… Леш… Ну может???.. да понимаю… да знаю.. ну не объясняй… кредит… скоро школа… знаю… ну.. может… а? …. Я не думаю об этом.. НЕ думаю…. Афиша… снова.. Черт.. Блин…. Ну ничего.. Кому-то же повезет, и он не только услышит, но и увидит ее…. Она будет босая?… интересно… завораживающе!! Она, как моя мама. Но столько энергии!! Вот же человек!!! Какой человек!! Она, наверное, очень интересна!! Вот бы мне так.. Как просто – петь от души и ходить босиком.. Естество. Как сложно… Как непросто… Вот это ЧЕЛОВЕК!!!! …

Ну что ж… я буду рада, что просто была с ней в одном городе…

и пусть часть моего восторга превратится в Счастье и ветром коснется Вас, когда вы прилетите в мой родной город, уважаемая Цезария…»

В прошлом году моя приятельница Вероника Ленина написала это письмо, послала на конкурс «Комсомольской правды» и выиграла билет на концерт!

23 марта босоногая бабушка Эвора прибудет в Ростов во второй раз. Повод – вступление в Театре Горького. Но я-то знаю – креольское чудо прилетает ради Вероники:)