ЖЗЛ и реклама.Том 12. Исаак Зингер

Бродячий актер и авантюрист. Механик и чудак.  Три жены, четыре любовницы, множество детей. Исаак вырос в нищете, а его потомки уже крутились в высшем обществе: сын Парис прославился головокружительным романом с Айседорой Дункан, родившей ему сына. А последняя вдова Зингера – Изабелл, считается прообразом знаменитой статуи Свободы в Нью-Йорке. Злые языки прозвали ее «статуей Свободы Нравов».

Общее число детей – двадцать два. Можно сказать, даже двадцать три. Про последнего – швейную машинку Singer –Махатма Ганди сказал: «Одна из редких полезных вещей, изобретенных человечеством».

«Когда ты умрешь, я буду твою швейную машинку крутить» — говорит маленький мальчик своей бабушке в книге Корнея Чуковского. Кроме качества машинки, Зингер завоевал сердца и кошельки рекламой своего детища. Острый язык самого Зингера  — случись кому-нибудь  зазеваться, тут же раздавался  голос Исаака: «Ну что, Джон, зашиваешься?», плюс актерство не прошедшее даром – во время войны Зингер пел патриотические оратории, а новая реклама гласила: «Мы одеваем армию». А фотография индейской женщины в национальной одежде племени семинолов, склонившейся над швейной машинкой «Зингер», обошла все газеты.

Сегодня на машинке «Зингер» шьют более ста миллионов человек в 67 странах.  А компания «Зингер» вошла в историю бизнеса как первая компания, тратившая более миллиона долларов в год на рекламу.

Реклама для фирм с более скромным рекламным бюджетом:(863) 2-408-405, +7 (904) 340-27-00