Кардиохирург Александр Дюжиков

Александр и Сергей Дюжиковы

А начало было таким: юный доктор с женой и годовалым сыном приехал в хутор Верхне-Солёный в Ростовской области, в то время, когда на Дону не занимались хирургией сердца, а в институтах не преподавали науку аритмологию.

Фото из архива семьи Дюжиковых

Сегодня в Кардиохирургического центре РОКБ только операций по восстановлению ритма, делается более тысячи в год. Тогда в августе 1965, в начале большого пути, трансплантация органов казалась фантастикой, невозможностью. А новая реальность, воплощённая командой Дюжикова такая: водителю из Чертково Роману Борисову пересадили донорское сердце.

«Роман Борисов пациент Кардиохирургического центра РОКБ Чертковский район
Давали 4 часа чтобы доехать. Я живу на севере области в Чертково и за это время не успел бы доехать. Тогда они скорую выделили и успели довезти — всё нормально».
Сердце переселили в 2017-м, в тот же год Александр Дюжиков становится Почётным гражданином РО. Сейчас Ростовская область — шестой регион России, где делают пересадку сердца. Сегодня Александр Акимович вспоминает, как ему, создателю кардиологической службы на Дону, 5 лет назад, под шквал аплодисментов вручили этот знак особого, высшего признания.

Александр Дюжиков: «Я гордился тем, что жители РО, правительство, Ро, ЗС РО столь высоко оценили мою работу и я был вознаграждён за тот труд, который был на протяжении 52 лет, и, подводя итоги, отчётливо представлял себе, что развитие этой службы сократит заболеваемость, смертность от сердечно — сосудистых заболеваний».
Служба развивалась без технической оснастки, без соответствующих подразделений, но она уже позволила к обсуждаемому нами периоду, выполнять в год более 11-ти тысяч операций. Это операции, выполненные по жизненным показаниям».
Это теперь, а в 1972 году после службы хирургом бригады подводных лодок, Дюжиков приезжает в Ростов, где заканчивается строительство РОКБ и становится заведующим пока что ещё не существующего отделения торакальной и сердечно-сосудистой хирургии.
Как будто всё происходило вчера, но в октябре исполнится 40 лет с тех пор как здесь выполнили первую операцию с искусственным кровообращением и остановленным сердцем.
» Я чувствую ответственность перед жителями РО. я БЫЛ СЧАСТЛИВ, что эту работу удалось выполнить». Специалисты Кардиоцентра пережили не один этапный момент развития, создали ряд фундаментальных работ . Сегодня сердечный диагноз ставят ещё во время беременности, а благодаря накопленному бесценному опыту, впервые в стране в Ростове-на-Дону открыли Центр сосудистой патологии.
А на личном счету хирурга Александра Дюжикова, по самым скромным подсчётам, не менее 10 тысяч операций.
«Я работаю в Ростовской области больше 55 лет. У меня, помимо знакомых пациентов, друзей, жителей Ро, с которыми я встречался на этом большом пути. И я всегда чувствовал определённое уважение к себе, может быть, некоторое восхищение организационной работой, и когда я подходил к зданию и входил в зал, аудитория, естественно, знала повестку дня, и простые участники совещания и высокопоставленные, и Митрополит Ростовской области и командующий СКВО, поздравляли с этим высоким званием и желали, чтобы я ещё долгие годы мог работать». .

Фото из архива семьи Дюжиковых

Так и сбывается то, чего желали — Александр Акимович продолжает работать, а созданная «сердечная отрасль» спасает сердца и жизни. И новое добавилось — комплексная реабилитация после ковида.

«Здоровье население является такой же важной деятельностью, как допустим, обороноспособность страны, обороноспособность нашего ростовского края. Чем крепче будет здоровье, тем успешнее будет развиваться промышленность и культура области и градостроение».
Стараниями Александра Акимовича и его команды, всё получилось! И множество людей получили шанс жить дальше.