«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 286

Начало

19.09.02 23-50

Мишенька!

Давно от тебя не было известий, все обещаешь написать. Прошу тебя, как только появится возможность, скажи: как ты? что с работой? как дети? здоровье? настроение? что за разъезды-приезды о которых ты говорил?

Я уже сообщала, что все время была занята бытовыми проблемами. Все уже налажено, я могу спокойно работать, но за год и за лето накопилась усталость, опять болит спина, надо лечиться, потому теперешнее мое состояние кризисное, так что не сердись, если строчки мои навевают грусть. Знаешь, о ерунде, о суетном не хочется писать, но жизнь моя в последнее время была заполнена тем, что называют «житейские дела», а этим отнимать твое драгоценное время мне не хотелось бы. Неплохо бы о высоком, о вечном, но то, что многие здесь переживают, я бы назвала «крах профессии». Люди учились, желали, стремились, жертвовали, проживали несколько жизней за постижение тайны, а теперь что?

Была на областной юбилейной выставке… что сказать?… тела выносить надо… Кто пошустрее, лапками умеет перебирать, тот в дизайне еще кое как успевает, остальные – на дне… в глазах неуверенность… разговоры какие-то примитивные. Что же будет со страной, когда культура в таком состоянии? Ходила на спектакли Таганки, где зал на 300 мест, где актеры первым составом, билет — 50 рублей, а в кинотеатр – 200р. До сих пор не могу прийти в себя, где же справедливость???

Окна пластиковые поставила, потому как живу в доме, что трещит по швам. 15 лет назад был капитальный ремонт, окна поставили новые, но такие, что форточка не открывалась, а при открытии окна несколько раз разбивала стекло. Вот и пришлось их менять, а они потянули за собой все остальное. Два больших окна вместе стоили 550 (правда, без штукатурки откосов). Поставила отечественные, т.к. убей меня разницу не смогла определить, наши изготавливаются по немецкой технологии. Откопала по объявлению самые дешевые, но сестра меня потом отругала, говорит, почему к ней не обратилась? они проектируют и обращаются напрямую к заводу, это стоит еще дешевле, поскольку все фирмы, которые рекламируют, на самом деле ничего не изготавливают, а просто – дилеры. Думаю, в Москве это стоит еще дешевле (так что мечты сбываются и все это доступно). Вообще, все пугали Москвой, что цены сумасшедшие, но на самом деле, по-моему, все точно так, как и у нас, фрукты немного дороже, но это ерунда.

Мишенька! У меня стало хорошо. Я уже привыкла, но все, кто приходит – любуются. На самом деле все очень просто и без всякого мещанства, без всякого стремления к уюту. Конечно, мне не безразлично, в каких стенах я нахожусь, какую одежду я ношу, хотя мамины комнаты в контрасте. У них, как в общежитии, только что не газетами заклеено. Отсюда все проблемы – их бесят мои глобальные перемены. Ну, как же это? все было хорошо, а она мебель новую перекрасила, ненормальная…

Мишка, прости… я себе сегодня не нравлюсь. Хочется уединения, тишины, книжку хорошую почитать. А еще лучше в деревне у костра, и чтобы тихо-тихо было.

Обнимаю, Таня.

Дальше