«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 258

Начало

21.03.02. 8-30.

Мишенька! Дорогой, здравствуй!

Как я рада, что у тебя со здоровьем почти нормально. Слава Богу! Никогда раньше времени не думай о плохом. Даже если скажут ужасный диагноз, все равно надо пытаться преломить и сделать все возможное, а не складывать крылышки. Хороший мой, прошу тебя, не поднимай никогда тяжести. Наверное, на даче, когда ты корчевал деревья, пытаясь отгородиться от городских проблем, и произошло это защемление. Но это не страшно, это ерунда, если ты будешь беречь свое здоровье. Вот я и сыну говорю: здоровье – это то, что нам природой подарено просто так, ни за что, ни за какие заслуги. Так его беречь надо, ты же не Железный Дровосек, которого только маслом заправить…

Как грустно читать, что товарищ твой, Виталий, отошел в мир иной. Ты когда-то написал: «жизнь – одна, жизнь – хрупкая штука, жизнь легко потерять»… как жаль… дальше это будет происходить все чаще и чаще. Мои родители раз в пять лет собираются со своими сокурсниками, и, каждый раз все редеет и редеет их славная гвардия…

Мишенька! Почему это на похоронах ты был центром внимания и восторгов? Отчего вдруг ни с того ни с сего тебя стали почитать? Оправдание этому нахожу только в том, что ты (в отличие от многих) делаешь свое дело, и хорошо-то ведь делаешь… Эх, мне бы поприсутствовать на вручении тебе приза … хоть бы одним глазком посмотреть на своего Мишу-Победителя… Поздравляю! Так держать! Всем врагам на зависть!

У меня не совсем все гладко, как хотелось бы. Накопилась усталость и хочется отдохнуть, да я, наверное, некстати затеваю ремонт, все деньги убухала. Начинаю с ванной и туалета, уже купила всю сантехнику (все! новое!). На эти деньги можно 4 раза в Египте отдохнуть (там как раз сейчас начинается бархатный сезон). Последний ремонт был 10 лет назад. Я тогда молодой козочкой была, сама, без посторонней помощи делала ремонт в нашей не маленькой квартире (а что? могу и коня на скаку… и в горящую избу… и рублем если понадобится).

Сейчас уже не возможно жить в этой обстановке, хочется свежести, обновления, содрать, наконец, цветочки со стен. Так мои предки на меня надулись, не разговаривают со мной. Говорят: ты нас похорони, а потом делай что хочешь. Не хотят, потому, что им ничего этого не нужно, им беспокойства одни, а терпеть ради меня и внука какие-то неудобства они не желают… эгоисты… Чувствую, предстоит мне еще многое вынести впереди…

А тут еще сантехник меня обувает (на деньги), я же в этом деле Лохотрон! (как говорит сынок).

За сына душа болит. Готовлю его в институт, занимается всеми предметами с преподавателями. За некоторые плачу немалые деньги, но и, конечно, мои друзья занимаются с ним бесплатно, потому что он мой сын. Все жалуются, что не собранный, что не старается, что слушает в пол-уха, много отвлекается (не боится поступать, не понимает, какой сейчас ответственный момент). Я и просила, и умоляла, и уговаривала, и кричала и обижала его — ничто не помогает.

«Сын, говорю, ты понимаешь, что ты меня опозоришь своим дебилизмом?».

Наверное, самое разумное в этой ситуации просто ничего не делать. Ни ругаться, ни уговаривать, все бросить, и будь что будет. Так вот боюсь, что потом сожалеть буду, что не помогла, не подтолкнула, не заставила. Не знаю, как переживу это время.

Вот так-то у твоего котика. Но как видишь, твой котик умный, спокойный, старается быть сильным (в общем как танк).

Целую. Тата.

Далее