Маша и Лес Чудес

М – Мария, Магия, Мотор! Я не встречала человека, который мог бы сравниться энергичностью и энтузиазмом с Марией Горбачёвой. Идеальный образец человека, которые не ждёт лучшей жизни, а творит её здесь и сейчас. Мария замечена в экологических движениях, социальных проектах, в ресторанном бизнесе…

Но она не просто работает. Каждое своё дело она превращает в творческий проект, заряжает и заражает энтузиазмом и идеей всех, кто оказался поблизости. И это не бессознательное стремление к совершенству. Много лет назад сознание Маши перевернул поход в горы. Несколько аскетичных дней на лоне природы, и возникшая мысль о масштабах замусоренности человеческой повседневности уже не оставляла её.

“Информационный шум, искажение ценностей, навязанная культура потребления, на базовом уровне — привычный бытовой мусор – это то, что является вездесущим фоном человеческой жизни со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Мы не принадлежим себе, забываем зачем мы здесь и не понимаем куда идём” — говорит Маша.

От зарождения мысли до решительных действий путь был короток. В то время студентка факультета философии и культурологии, Мария, при поддержке единомышленников – педагогов и однокурсников, организовывает масштабный экофестиваль в Ботаническом саду Ростовского государственного университета и называет его «Калейдоскоп».

В одном месте и в один день ей удалось собрать вместе многоцветие прекрасных, но в повседневной жизни чаще всего отходящих на дальний план, сфер – музыка, театр, живопись, йога, экология, прикладное творчество, лекторий, раскрывающий роль человека в природе, игровые активности для детей, фотовыставка. Целью было – отвлечь внимание людей от повседневности и, одновременно, обратить их внимание на такие важные аспекты как вопросы экологии, в частности сортировка и переработка отходов, разнообразие возможностей культурного досуга, собственное здоровье. Основными призывами фестиваля были “узнай больше о своей природе”, “открой заново ботанический сад”.

Мероприятие прошло успешно, но не сказать, что без сучка, без задоринки. Мария впервые столкнулась с трудностями преодоления чиновничьего сопротивления. К сожалению, это в какой-то степени подрезало крылья, и пришлось искать иные пути.

Вскоре в жизни Марии началась новая эпоха – родился сынок Макар. Воспитание ребёнка – это особая миссия, вот и в этом деле Маша не выбирала проторенных дорог. Её не отпускало желание подарить сыну гармоничный мир, наполненный истинными смыслами и настоящими источниками силы, черпаемыми у природы. Именно тогда у Марии возникли первые мысли и идеи по организации в родном городе пространства, где можно было бы создать здоровую и экологичную атмосферу психологической гармонии, место для семейного отдыха от повседневной круговерти и одновременно место, где можно было бы развиваться без стресса, информационного шума и пыли.

Мария задумала основать семейный клуб, где не только дети, но и их родители могли бы проводить время с пользой для себя, своей семьи и окружающего мира. Ведь личный пример родителей – это основной источник знаний и поведенческий образец, на который ориентирован ребёнок. Семейный клуб «Лес Чудес» — так назвала Мария свой проект. Семейная экология, эмоциональный интеллект, гармоничное раннее развитие – вот три концептуальных кита, на которых Мария строит свой прекрасный замысел.

Открытие первого семейного клуба "Лес Чудес",

«Лес Чудес» — экологичное и безопасное пространство, где дети могут проводить время самостоятельно, развивая свои навыки адаптации в окружающем мире. А специально продуманные активности, направленные на развитие любознательности, сенсорного восприятия, навыков управления эмоциями и физической подвижности помогут детям раздвигать границы своих возможностей при ненавязчивом сопровождении профессиональных тьюторов и педагогов.

У родителей всегда есть выбор – уйти или остаться. А остаться не значит томиться в ожидании на стуле. Только не в «Лесу Чудес»! В Клубе можно не только отдохнуть от повседневной суеты за чашечкой ромашкового чая. Полезный отдых для тела и души или познавательные курсы по экологизации быта, посвящение в секреты развития эмоционального интеллекта или тонкости создания здоровой психологической атмосферы в семье — выбор широк.

А ещё «Лес Чудес» объединяет! Тёплое время года и выходные дни – идеальные условия для активного семейного досуга на лоне природы. У «лесных» активистов в запасе множество сценариев для выездных мероприятий, чтобы провести это время не только вместе, но ещё и с максимальной пользой для семьи и окружающего мира. Например, посадка деревьев – хорошее дело, где никто не останется в стороне. Пока папы копают, а дети поливают, мамы накрывают пикник. От семьи – по дереву, а от тех, чья работа быстра и слажена — и больше. Весело, экологично и вкусно! «Лес чудес» — это не только уют, но и масштаб. Начав с родного Ростова, Мария ставит задачу «вырастить» «Лес Чудес» и в других городах.

Экологизация сознания, быта, мышления – это необходимость, перед которой нас ставят условия современной жизни. При поддержке и участии коммерческих и муниципальных организаций, активистов, волонтеров, экспертов из разных сфер жизни, Мария Горбачёва стремится вперёд и за собой ведёт. «В гармонии с собой и окружающей средой» — таков девиз семейного клуба «Лес Чудес”.

Спецкор “Леса Чудес” Анна Мозговых