Съедено-на-Дону

Еда донская и экзотическая (например, плоды лотоса впервые попробовала я. Даже не знала, что они бывают. Смотрите фоточку.), дегустации и приготовление вкусностей прямо на ваших глазах.

Второй Гастрономический фестиваль «Сделано на Дону» — получился ароматным, ярким и вкусным. Новость разнесётся по всей стране, потому что в этом году освещать фестиваль прибыл целый полк федеральных гастро-экспертов, журналистов и блогеров.

Ирина Теларова глава Департамента потребительского рынка Ростовской области: «Эти люди в течение двух дней изучали потребительский рынок, его состояние и колорит Дона. И они сказали, что да, действительно в Ростовской области — самые лучшие рынки в России и они могут с уверенностью это сказать, потому что у нас — обилие продуктов и уникальная способность южных жителей продать свой товар».
Фестиваль собрал 7 тысяч самых разных участников — от пекарей нарядных пирогов, до умельцев приготовить плов с нутом. И десятки экспертов. Среди них — Ольга и Павел Сюткины — историки русской кулинарии, Роман Лошманов — лучший гастрономический журналист России и многие другие.

Роман Лошманов гастрономический журналист, автор блога «Вечерний Лошманов» г.Москва: «Отличный курник с курицей и грибами, блинами, попробовал местную колбасу и козий сыр — тоже отличный!»
В отличном гастрономическом марафоне — свой финиш.

Алексей Матвиенко фуд-блогер, соорганизатор фестиваля «Сделано на Дону»: «Я хочу добежать до битвы шеф-поваров, которые готовят солянку. Фишка этого фестиваля — та самая знаменитая ростовская солянка, не из кафе «Дружба», но ей посвящается, солянке, которая на улице Энегельса, ныне Большой Садовой, собирала длинный хвост ростовчан и гостей города».
Культовое блюдо в трех вариантах попытались повторить три повара.
Фестиваль получился насыщенным, как бульон легендарной солянки.

Скоро купить продукты от производителей с маркировкой «Сделано на Дону» можно будет не только на фестивале, на Старом или Нахичеванском базаре, но и в интернете. Именно над этим проектом сегодня работают в Департаменте потребительского рынка.
Галина Пилипенко призадумалась — а угостили ли блогеров кофе с селёдкой? Ожидайте «Вести Дон»