Водная стихия Юрия Акопянца

Акопянц Юрий. Вечер, Таганрог

Акопянц Юрий. Вечер. Таганрог

Возможно, не было бы этой выставки, да дитя помогло. Сын Юрия Акопянца занимался академическим вокалом в музыкальной школе, а папа ждал ребенка и…. рисовал городские пейзажи. Так и родились — акварели между нот.
К выставке в Музее Современного Искусства на Дмитровской в Ростове-на-Дону собралось 50 работ. Много это или в самый раз — не известно.

Юрий говорит, что он — непрофессионал, хотя начинал учиться у а Стуканова, а продолжил — в интернете: брал виртуальные уроки у австралийца Джозефа Збуквича.

ЮРИЙ АКОПЯНЦ ХУДОЖНИК Г.ТАГАНРОГ:  «Было бы неправдой, если бы я сказал, что преследую цель написать какую-то картину, чтобы на неё смотрели.

Мне больше нравится писать для себя. Просто мазать краской на бумагу. То есть процесс доставляет удовольствие. Я в этом отношении очень эгоистичен: мне просто нравится это делать и я это делаю. И мне приятно, что это всем нравится».

Это 5 выставка. Любопытно, что первой выставкой Акопянца стала биеннале в Шанхае. Считается, что развитие акварельной техники началось с изобретения бумаги в Китае во 2 веке нашей эры. Так вот на  в Шанхай прислали три тысячи работ. Из них выбрали 125 лучших. Среди них — акварель Акопянца, изображающая улицу Греческую в Таганроге.
Художник Сергей Тимофеев называл рыбу символом христианства. Для художника Акопянца рыбалка и хобби и бизнес — Юрий торгует рыболовными принадлежностями. Но самая сильная страсть — рисование. Говорит, что рисуя — медитирует. То есть чувствует себя как рыба в воде. Это и понятно — акварель же — водяная краска.

Акопянц Юрий

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и  ЭДУАРД ПЕТРЕНКО сняли сюжет для программы «Вести Дон»