В Ростове не изобретут деревянный велосипед, а покатаются на нём!

Небывавшая ещё в Ростове, интерактивная выставка, приуроченная к 560-летию со дня рождения Леонардо да Винчи, откроется 14 декабря в 16-00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств по адресу: Чехова, 60.

«Азбука механики Леонардо» — это коллекция аппаратов, механизмов и научных приборов, воссозданных по чертежам одного из величайших художников и мыслителей эпохи Возрождения.

Леонардо да Винчи (1452-1519) – гениальный ученый, изобретатель, инженер, который известен, в большей степени, как художник, автор знаменитых полотен «Джоконда» и «Тайная вечеря». Однако, последние десятилетия все больший интерес вызывают еще и теоретические труды, открытия и изобретения легендарного Леонардо. Ученый своими научными разработками намного опередил то время, в котором жил, и выставка «Азбука механики Леонардо» ярко это демонстрирует.

Среди экспонатов выставки, воссозданных в натуральную величину — деревянный велосипед, стрелковый арбалет,  парашют, арочный мостик, изготовленный без  единого гвоздя, и другие модели, долгое время существовавшие  только в чертежах.

Примечательно, что выставка «Азбука механики Леонардо», проходящая в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств, принципиально отличается от других выставок, прежде всего тем, что все желающие смогут не только трогать руками экспонаты, но и испытывать их в действии!

Тел. для справок: 201-39-85, 201-39-82

Информация музея