Ростову покажут как дружат три пингвина во время всемирного потопа

«У ковчега в восемь»… А точнее у Малой сцены Молодежного в четыре встретится с ростовскими зрителями Новошахтинский театр.


25 ноября в 16.00 на Малой сцене Ростовского областного академического Молодежного театра будет показан спектакль, уже вызвавший столько положительных отзывов профессиональных критиков со всей России и благодарностей зрителей, несмотря на то, что премьера состоялась месяц назад.
Гость ростовской сцены – Новошахтинский драматический театр под руководством Светланы Соповой представит ростовчанам спектакль для детей и подростков по пьесе драматурга Ульриха Хуба «У ковчега в восемь», поставленный известным в стране режиссером Еленой Невежиной, некогда номинированной на российскую национальную театральную премию «Золотая маска».
Напомним, что в 2011 году Новошахтинский драматический театр вошел в список театров, в которых под патронажем Государственного Театра Наций прошел семинар-лаборатория по поддержке малых городов России и стал Лауреатом театральной премии «Акция по поддержке театральных инициатив». В  результате чего и появился чудесный театральный подарок – «У ковчега в восемь».

С помощью образов забавных пингвинов-подростков, которые вовсю балуются, шутят друг над другом, ругаются, мирятся, снова ругаются и снова мирятся, а потом спорят, отстаивая свои позиции с неимоверным упрямством, а потом, пройдя через цепь драматических ситуаций, столкнувшись с понятиями Дружба, Любовь, Совесть, Бог, вдруг приходят к единому мнению.

Светлана Яншина, член Союза журналистов России: «Эскиз этого спектакля был показан в рамках проходившего в городе Новошахтинске семинара-лаборатории Государственного Театра Наций по поддержке театров малых городов России. По итогам этой лаборатории Новошахтинский драматический театр получил президентский грант и имел возможность пригласить на полноценную постановку спектакля его режиссера москвичку Елену Невежину, молодую, но уже известную в театральном мире талантливыми спектаклями и главной национальной премией «Золотая маска».
Сегодняшний спектакль стал компактнее и строже по форме. Через очередную версию библейского сюжета о спасении в Ноевом ковчеге «каждой твари по паре», через увлекательную игру зрителей подводят к серьезной мысли о Боге.

Эта мысль, что важно, не внушается, а обсуждается. Может, он есть, а может, нет. Но если о нем хочется говорить, то вряд ли его нет. И тут рождается главный вывод: «Бог, скорее всего, – в каждом из нас».

Яркий, легкий, веселый и «разноцветный» спектакль поможет каждому зрителю заглянуть внутрь себя и понять что-то важное: «Загляните внутрь себя… И вы, возможно, увидите там Бога».
У каждого свое представление о Боге. Споры о том, есть Бог или его нет, кто он и где живет идут сегодня среди взрослых и детей. И даже среди пингвинов из пьесы Ульриха Хуба «У ковчега в восемь». И выражается он во всем… Даже в том, как пингвин Костя сначала целенаправленно пытается убить бабочку, а, нечаянно сев на нее, переживает о том, что погибла она по его вине.

Понять, как важно быть хорошим другом и Человеком, то есть, простите, Пингвином с большой буквы, когда надвигается конец света в виде всемирного потопа, поможет зрителям талантливая труппа Новошахтинского театра.

Торопитесь! Количество мест на Ковчеге (а это Малая сцена!) ограничено…
P.S.: Пингвинам и бабочкам вход разрешен.

За более подробной информацией обращаться:

тел.: +7988-897-82-74
e-mail: okalasha@bk.ru
Ольга Калашникова