Гиннес-вагинес + видео

Что можно сделать с куском белой ткани? Если выбросить его как флаг, то это будет означать капитуляцию. Но наши землячки превратили ткань в средство для достижения победы! И попали в Книгу рекордов Гиннеса!

Наши - на страницах турецких газет!

 

Смотрите как меняют в Турции дорожную разметку! В Трапзоне в третий раз поверх разделительных дорожных штрихов постелили одну — сплошную белую — проводят фестиваль “Фемина и Арт”.

70 абстракционисток и экспрессионисток всего мира разрисовывали ткань длиной в семь километров, чтобы превратить ее в огромную картину. Художницы из Таганрога приехали в Турцию со своими эскизами. Однако, у организаторов были другие планы.

ВИКТОРИЯ БАРВЕНКО, ХУДОЖНИК (Г.ТАГАНРОГ): “Идея была в том, чтобы нашу культуру описать в работе. Мы думали, что мы представляем Россию и наши ценности там декларируем.А получилось так, что нас поставили в условия: мы должны были расписать огромное количество метров. Мы рисовали графические линии, линейный рисунок получался, а народ за нами шёл и дальше раскрашивал.

Мы, конечно, были ошарашены результатом”.

Фестиваль носил благотворительный характер, и если в нашем представлении это помощь бедным и больным, то у соотечественников Ататюрка это означает “Сделайте нам красиво бесплатно”.

СВЕТЛАНА ПЕСЕЦКАЯ, ХУДОЖНИК (Г.ТАГАНРОГ): “Мы делали росписи, мы рисовали картины для мэра Трапзона, разрисовывали дворец бракосочетания. Турки позвали международных художников чтобы украсить город. В этом заключалась благотворительность”.

Трудно испугать работой русского человека. И наши землячки изрисовали целый километр ткани! И Турцию текстильную сразили и в Книгу рекордов Гиннеса попали! Учитывая, что участвовали в туркиш-акции исключительно женщины (числом 70), наши художницы (в шутку, в шутку! — это на случай возгорания международного скандала я уточняю) называют его «Гиннес-вагинес».

Следующий проект художниц развернётся в начале октября и он будет называться «Реинкарнация Антона Чехова и его ближайшего друга Исаака Левитана». Светлана и Виктория уверяют: в них вселились духи этих знаменитых мужчин. Обкатают перформанс в наших краях, а в конце года повезут в Москву — в ЦДХ будут праздновать 150 летие Левитана.

Виктория: «Свет, а мы эксплуатируем Чехова?»

Светлана: «Не, мы спекулируем. Но это не страшно, потому что Чехов у нас неформальный, не выхолощенный».

Галина Пилипенко и сайт www.rostovnews.net —  новости Ростова- на-Дону — потрогали белое на ощупь.

Сюжет ДОН ТР

06.09.2010