Ростовчанин увидел Париж и не умер

Увидеть Париж и не умереть, а сделать сто фотографий. Именно так поступил Игорь Калиничев.

 

Теперь в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки в канун завершения Года Франции в России открыта выставка «Париж с любовью». Четвёртая за десять лет неразлучной жизни с фотокамерой Игоря Калиничева. Мастер предпочитает работать в цвете. Но для символа страны — Эйфелевой башни — сделал исключение — она и расцвеченная огнями и чёрно-белая. Именно в таком варианте фотограф доносит мысль: башня — пожилая женщина, прячет шею в шарф тумана.

 

Столица Франции фотографа Калиничева — не только глянец. Красота достопримечательностей соседствует с бомжами, спящими на тротуарах.

ИГОРЬ КАЛИНИЧЕВ, ФОТОГРАФ: «По профессии я — кинодокументалист. Более 20-ти лет сотрудничал с ростовским телевидением в качестве корреспондента и оператора. На кино снимал большей частью, но и эру видео застал.

 

Во Франции бываю часто- на юге страны живёт мой сын. Этой весной мне безумно повезло — в музее Арсе я посмотрел полную коллекцию импрессионистов! Из загашников музея и частных собраний выставили огромную экспозицию! Я весь день оттуда не выходил! Там же в ресторанчике пообедал и бегом — назад в зал!».

Выставка, как узнала Галина Пилипенко,  продлится до 5 декабря.