Персональная выставка Александра Кулагина в Ростове

Он с равным успехом воспевал пейзажи индустриальные и красоту степей. Сегодня в ростовском областном музее изобразительных искусств открылась персональная выставка Александра Кулагина. Почтенный возраст художника не позволил ему присутствовать лично, но музей представил лучшие работы.

персональная выставка Александра Кулагина
Александр Сергеевич родился и вырос среди скупой красоты Байкала. Он воспевал гигантоманию Ангарской и Иркуствой ГЭС. Когда же судьба привела его на Дон, то весь восторг от увиденного буйства трав, цветов и деревьев, художник воплотил в пейзаже.

СИМОНА ЕЗОВЦОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ЗАРУБЕЖНОГО ИСКУССТВА МУЗЕЯ ИЗО: «Обычно говорят, что степи унылы и неинтересны. Но мы видим их в разное время года и суток и они переливаются всеми красками. Безусловно он работает в классической традиции русских реалистичных художников. Смелость мазка, великолепный колорит, яркость и переливы красочного слоя создают ощущение праздничности.

Некоторые работы очень лиричны и тонкостью своей напоминают левитановскую грусть – это в период 50-х – когда он только приехал на Дон».

Лучшие работы числом 23 музей купил у художника в период с 50 до 1996 года. Теперь вы можете их увидеть. Экспозиция закончит работу в середине ноября.