«Об умирающих не молятся» IRON MAIDEN

В УББ мы публиковали переводы текстов. Чей перевод, увы, не зафиксировала. но, что было — то было.

  «Об умирающих не молятся» IRON MAIDEN 199O

 

1.«Хвостовой стрелок»

Прочерти свой путь на 50 лет назад. Зарево Дрездена, кровь и слезы. В черном небе шарит беспощадный луч прожектора. А люди — они будут сражаться и умирать, о да!

Кто выстрелил первым? Кто кого прикончил? Они сбрасывают смерто носные бомбы, возбуждая жажду крови. Кожа, кости и плоть — вот чего не засечет ни один радар.

Парни-бомбардировщики улетают домой.

Поднимайся в небо — и почему, никогда не удивляйся. Ведь ты — хвостовой стрелок.

Ну-ка засадим в этот «Фокер», кончим этого сынка! Я выпущу тебе кишки, парень, очередью из пулемета. Прогноз погоды благоприятствует ведению войны. Колон и Франкфурт уже разбомбили? Отлично, подыщем ещё что-нибудь!

Но этот парень на «Энопе» стал моей последней попыткой…

И когда хвостовой стрелок был убит, бомбардировщик стал всего-навсего большой бомбой.

2.»Священный туман»

Верь в меня — и пришли мне денег, ведь я умер на кресте — а это не шутка! Но мои так называемые друзья подшутили надо мной: они так переврали мои слова, что ничего подобного я бы и не произнес.

Они выбрали (из моего учения) лишь то, что они хотели бы слышать — так что они не врут. Они просто выжали из моих слов правду — а остальное преподносят тебе когда ты умираешь.

Они спасают твою душу, отнимая у тебя, деньги.

Они — мухи, что жужжат над дерьмом или пчелы, летящие над медом.

Священный туман, дым благолепия. Множество скверных проповедников, подкармливающих дьявола.

Им нужны деньги на пропитание — они не шутят с тобой! О, эта нелегкая, изнуряющая работа — раскуривать священный дым!

Джими по прозвищу «Жабба» и его приятели говорят что будут рябом с тобой перед смертью. Они сжигают книги, пластинки, кассеты — святое воинство со взглядами нацистов и улыбками крокодилов.

Подождите, сейчас телекоролева вымажется в гриме и… Я жил среди отбросов, я жил во грехе, ноя чище, чем то дерьмо, где вы  обитаете.

Они не верят в Бога, но они — не дураки — и им плевать когда там Ной построил свой ковчег… Сто в гору — их дело идет на убыль — и последователи вместе с цирком уезжают из города.

Они кажутся странными, но я думаю, когда они умрут, то увидят в своей кровати Люцифера. О, да — они «друзья Президента» — но это — враньё с бородой.

100 лет тюрьмы — вот то, на что они не найдут ответной молитвы.

3.»Об умирающих не молятся»

Были у меня времена странствий, были и времена плача. И молитвы мои бывали услышаны.

Были и времена, когда я лгал… И если ты задашь мне вопрос, я не знаю отвечу ли на него тебе правдой.

У меня есть то,на что я мог бы поставить — тебе же терять нечего.

Когда я сидел у окна, вглядываясь в дождь — сердце мое болело, хоть никогда я и не ощущал боли. И если бы ты мог объяснить мне, ЧТО значит моя жизнь, ты назвал бы ее дорогой, что никогда не приходит к концу.

Господи, дай мне ответ на дела моей жизни и мои грезы, Боже, ответь моим молитвам, внемли тому, что я существую.

4.»Общественная клизма N1″

Когда это переходит пределы и лучи света оборачиваются алчностью, когда твоя гонка обрывается скрипом тормозящих шин — раздается раскат грома. И люди захлебываются ядом, дети кричат от страха — но у тебя есть твоя последняя пуля — билет в один конец — прочь отсюда.

Опустись на колени и молись, чтобы это снова облегчило твою жизнь. А потом снова поднимись на ноги — и отправляйся искать убежище от сердечных мук и боли.

На улицах городов царит невидимое напряжение — ты не можешь не почувствовать его. Струна его лопается — и немедленно появляются ружья и бунты.

Политики играют и лгут, чтобы спасти свои шкуры, и пресса вскармливает козлов отпущения… Это общественная клизма N1.

Миллионы рабов этой системы попали в ее сети. Они верят в рекламируемое всюду Светлое Будущее. Но мне не надо хрустального шара, чтобы увидеть их судьбу.

У ваших детей побольше мозгов — вы же убили остатки своих лекарствами и снотворным.

И вот Калифорния спит и видит во сне Землю, умирающую в криках боли.

5. «Предостережение судьбы»

Почему одним из нас суждено жить так долго, а другие появляются лишь чтобы принести нам смерть? Как пуля убивает не тебя, а того, кто стоит рядом? Должны ли мы пытаться понять почему это так?

Дьявол это или нечто вроде него — не важно, прими в расчет только одно: когда прийдет время, ты поймешь, что далеко не одна сила двигает все вперед.

Кто счастлив — мы, что спаслись чтобы прожить еще один день — или же та, кого забрали из этого мира?

И эта рука, что лежит на твоем плече — чья она? Бога ли Всевышнего или же самого Дьявола, пришедшего столкнуть тебя с пути?

Вулкан извергается, сметая город прочь — и ураган неистовствует, опустошая города на своем пути… Скорбь и нищета истязают тех, кого мы забыли… Худшее пока впереди: время, когда ад взглянет в лицо человечества.

6.»Наемный убийца»

Итак, по контракту уплачено — и ты не догадываешься, что я следую за тобой. Это не бизнесс, это восторг преследующего — и я следую за тобой.

Я вижу каждое твое движение. Я изучаю то, что ты делаешь, тот шаблон, которому ты следуешь в жизни.

Я наблюдаю маршрут твоей прогулки, я прослушиваю твои телефонные разговоры — я хочу понять образ твоих мыслей.

Остерегайся: я — наемный убтйца, я — в холодном поту, я предчувствую запах смерти. Я знаю, что момент этот совсем близок.

И когда ты выходишь из темноты на свет, я умеряю дрожание в руках — и восхищением наполняется кровь в моих венах.

Я поймал тебя на мушку, ты уже потенциальный мертвец. И лишь спусковой крючок ждет прикосновения моего пальца.

Я чувствую пульсацию адреналина — и вот оно, последнее прикосновение: ты распрощался с жизнью, поцеловав себя в задницу.

7. «Глубже — в тишине»

Огни конвоя впереди не видны — и творцы валяются на койках в своих каютах. С тяжелым ударом смолкает работа дизеля на этом кусочке смертоносной суши среди моря нефти.

Белы его пальцы, ослепительны его глаза. Он задраивает люки, что ведут к спасению из этой смертоносной лодки. Он — опытный лис в курятнике, среди желторотых цыплят, пес из преисподней, от которого отрекся и дьявол.

В полной тишине мы движемся все дальше и дальше. Мы — ваша последняя молитва.

Воины в тайном сне — кошмар торгового судна. Безмолвная смерть ожидает всех вас на дне — и вы медленно тонете, не просыпаясь.

И даже холодные сердца воинов тронуты безбрежностью открытого океана.

Летучая рыба — предвестница смерти — косяками взлетает и падает. Спасательные ботинки будут держать на волнах и холодном ветру — и люди погибнут.

Выбор миллионов — хорошо разыгранная пьеса. Кто они — убийцы или жертвы? Или глупцы принесенные в жертву? Подчиняясь приказу, люди идут на смерть — мы ли, они ли — за хорошо отрепетированное вранье.

Спасательные богини тонут, лодки раскалываются, как луна в черном от горящей нефти море.

И они отправляются вниз, к Дэйви Джоксу.

Каждый — сам за себя и сам по себе.

Волчьи глаза вглядываются в сплетение проводов.

«Кормовые орудия к бою!» «Вперед, Огонь!»

Они могут приколоть медаль к твоей груди — но через две недели ты станешь покойником.

8. «Это есть в тебе»

Пойдем заглянем в номер 22, у меня есть ключ, а то из-за этой зелени ничего не видно.

Трезвый и рассудительный, я сижу в тишине, оглядываясь в поиске одобрения себе.

Я похож и на девчонку, знающую, где ее ждет грехопадение — и не похож на тех, что в ожидании его слоняются повсюду.

Это есть в тебе, есть и во мне — то, что выплескивается в подвалах, как следствие раздавленных чувств. Что за дело! — в этом нет большого греха — все мы помешаны на любви — и моя палка скрючена и припрятана до нужного времени.

Она занята — и поэтому не может подойти к телефону. А ты можешь хоть оборвать провода — ее нет дома. Постучи по дереву — ты знаешь, я люблю этот звук. Она никогда нигде не задерживается — ни на секунду.

За деньги ты получишь это без проблем — вот новая идея, как можно провести эту ночь…

А потом ты сделаешь этот дом зоной воздержания — запрешь ее в бетонных стенах в обществе себе самой.

9. «Отведи свою дочь на бойню»

Дорогая, близится полночь, а забытые истории возвращаются в город.

Следы верной любви и губной помады украшают твою постель. Вцепись зубами в подушку — ни звука!

А может здесь есть еще кто-то живой?

Я разделаюсь с ним прежде, чем ты отправишься в могилу. Я — один и нет мне подобных. Отвори свою заднюю дверь и пригласи меня войти.

Дорогая, близится рассвет. И солнце выползает в небеса. Нет лекарств что прописывают от сердечной боли — кроме пустых слов и отвлекающих мелочей.

Так на колени же, моя милая. Напусти на себя подобающую набожность.

Ты молишься, чтобы я немного обождал, ибо знаешь, что я появлюсь скоро. Так оставь свою дурацкую гордость — некда бежать от меня…

Отдай свою дочь на бойню — позволь ей уйти о…..

10. «Мать Россия»

Мать Россия, как тебе спится? — Глубокой зимой, когда дуют холодные ветры и снег падает с ветвей деревьев, и снежинки кружатся, как привидения.

Мать Россия! Великая поэзия пророчит время великой империи. И кружатся мысли размышляющего старца, вспоминающего эру ушедшую.

Мать Россия. Пляска царей. Выше головы — гордитесь тем, кто вы есть. Она пришла — долгожданная свобода, вопреки потокам истории и прошлого.

Мать Россия. Царский танец. Выше голову — помни о том, кто вы. Дай волю своему гневу и скорби. Почему же ты не счастлива — теперь, когда народ твой свободен?