ЖЗЛ и реклама.Том 17. PULP.

Компания СОСА-СОLА предложила Джарвису Кокеру и его группе PULP 100 тысяч фунтов стерлингов за использование фрагмента сингла «Sunrise», в телерекламе своей продукции. То ли сумма показалась бритпопперам слишком скромной, то ли они считают участие в рекламе проституцией, но предложение Кокер и его  друганы отклонили.

«СОСА» не слишком расстроилась и решила проблему так: для рекламы напитка была написана другая музыка, которая тем не менее подозрительно напоминала желанный «Sunrise».

Однако, когда PULP обвинили «СОСА-СОLA» в плагиате, представители компании заверили общественность, что сходство их рекламы с релизом группы – чистой воды совпадение: «Мы действительно  хотели, что бы PULP написали для нас музыку, но потом решили, что лучше сочинить для ролика что-то свое. Мелодия, которую мы использовали, не имеет ничего общего с PULP».

Поскольку скандал разгорелся еще до выхода сингла группы, и, соответственно, его тогда еще мало кто слышал, Джарвис рассказал о том, что же заставило его написать «Sunrise» и почему он не хотел отдавать эту песню для рекламы американского лимонада: «Песня «Sunrise» — о новом рассвете, новом старте в жизни общества. О том, как люди выходят из состояния апатии и начинают протестовать против огромных межнациональных компаний. Отдать эту песню «СОСА-СОLА» было бы просто издевательством».

 Продуманная РЕКЛАМА
Пилипенко Галина, +7 (904) 340-27-00