Кандагар + видео

Правоверные мусульмане победят русских, потому что “в отличие от нас воюют за веру, а не за горючее в бензобаке, и не устараивают концерты в храмах и не женят мужчин на мужчинах” — такова философия афганцев в фильме «Кандагар». Позиция нашей страны в событиях того времени — полагайся на себя и настоящих друзей. Если государство тебе поможет, то только водкой.

Фильм основан на реальном факте: в 1995-ом российский грузовой самолёт задержали талибы. Официальный сайт фильма пишет: «На борту самолета находились патроны, предназначенные для правительства Афганистана – груз, нормами международного права признанный гуманитарным».Я была глубоко изумлена! Гуманитарный груз…

Более года пять российских летчиков (в реальности их было семь) провели в плену. На премьерном показе в кинотеатре “Ростов” пела песни группа воинов-интернационалистов «Ростов». В Афган уже в мирное время Олег ездил пять раз. Без оружия. С песнями. Выступают, в основном, в нашем посольстве.

ОЛЕГ ГОНЦОВ, ГРУППА «РОСТОВ»: “Настрой афганцев по отношению к нам резко изменился. Всё ж в сравнении хорошо. Они к нам нормально относятся , в чем-то даже помогали. Они ненавидят американцев и НАТО. Наше государство всё-таки строительство вело. А американцы сделали дороги и сейчас по тем дорогам вывозят всё, что можно вывезти из Афганистана: наркотики, алмазы, полезные ископаемые.

Я знаком с маджидом – вождём племени джи-джи – его территория как раз кандагарская. Племя его наркотиками не занимается, потому что земли его народа – это копи — молибден и так далее и племя за счёт этого живёт. А в остальном все торгуют наркотой. И кто бы там что не говорил, я сам видел американские вертолёты, вывозящие всё оттуда и меня тяжело переубедить в другом.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО: Изменения со времён войны какие?

ОЛЕГ ГОНЦОВ, ГРУППА «РОСТОВ»: Как были родо-племенные отношения, так и остались. Власть Карзая мы видели только в Кабуле. Всё остальное – это старейшины, вожди, влиятельные люди, которые всё решают на мастах. Там – средневековье и разница во времени очень чувствуется».

Режиссёр картины — начинающий Андрей Кавун (“Охота на пиранью”), а монтаж — оскароносной Габриэллы Кристиани.

Общероссийская премьера 4 февраля. Я же побывала на показе для журналистов. Одновремнно с общероссийской премьерой в продажу поступит и компьютерна я игра «Кандагар» .

Любопытно то, что в 2001 году уже был снят фильм с идентичным названием. Это последний фильм 44-летнего мэтра иранского кино Мохсена Мохмальбафа — полудокументальная история о женщине, путешествующей в поисках свой сестры через весь Афганистан в Кандагар, где, как она надеется, и живет ее сестра. По дороге с ней происходит масса захватывающих событий, заодно демонстрирующих изнутри жизнь самой горячей точки планеты 21 века.

Сюжет Галина Пилипенко о предпремьерном показе, снятый оператором Евгением Каревым — на ДОН ТР

«Россия — это мы» — сказал главный герой фильма, капитан корабля. И был чертовски прав. В 1995 году в России каждый был сам за себя … И это накануне Первой Чеченской кампании.