С сегодняшнего дня в Доме кино

КАЖДЫЙ СЕНТЯБРЬ ВО ВСЕМ МИРЕ!
THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL [НЬЮЙОРК, США]

С сегодняшнего дня в ростовском Доме кино — основная программа  — до 23 сентября, с 23 и по 27 сентября  —

БИТВА РЕЖИССЕРОВ ЗА ЗРИТЕЛЬСКОЕ ПРИЗНАНИЕ!

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино вновь объединит киноманов всего мира! В мировой битве за зрительское признание и главный приз фестиваля 5000$ встретятся 10 режиссеров! Это самый крупный в мире зрительский фестиваль короткометражных фильмов: на пяти континентах, в 36 странах, в 173 городах конкурсную программу увидят 150000 зрителей, каждый из которых непосредственно после окончания сеанса сможет проголосовать за лучший, по его мнению, фильм.

Последний, 532 сеанс, пройдет в  Нью-Йорке 27 сентября, на открытом воздухе Union Square Park, и последние голоса определят победителя фестиваля и обладателя заветной награды.

В России компания Tour de Film представит две программы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино: основной конкурс, а также дополнительную ретроспективную Ростов-на-Дону в Доме Кино с егодняшнего дня .

За свою 12-летнюю историю Манхэттенский фестиваль короткометражного кино пройдет в России в 4-й раз и представит традиционно мощную конкурсную программу невероятно талантливых и удивительно разных фильмов, из которых, как вы убедитесь, выбрать один лучший практически невозможно.

В этом году в битве за почетный трофей сойдутся 10 режиссеров из CША, Швеции, Франции, Испании, Италии, Израиля, Великобритании, Мозамбика и Австралии. Фильм о политкорректности в структурах госбезопасности, анимация о космической катастрофе персонального масштаба, семейная драма о британском мальчике в маске рыбы-молота и непростой ситуации в семье сойдутся в схватке с фантастической историей о женском счастье и ошеломляюще честной документальной лентой мозамбикского подростка и другими не менее яркими и впечатляющими историями о жизни в самых разных частях света.

Впрочем, Гран-При фестиваля и овации сотен тысяч зрителей от Ямайки до Кореи – это не единственная награда победителю – 10 лучших фильмов прошлых лет были номинированы на премию «Оскар».

Уже третий год российские поклонники фестиваля на особом положении – им представляется уникальная возможность увидеть ретроспективные программы лучших фильмов тех лет, когда фестиваль еще не добрался до России. В этом году нас ждет программа «Он и Она», название которой говорит само за себя. Она целиком посвящена самым невероятным проявлениям взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Как мы сможем убедиться, фантазия режиссеров выходит далеко за рамки привычных нам любовных историй и комических коллизий. В этой программе нас ожидают и бытовая исповедь похмельного человека, и поэтическая драма о чуде, не имеющем границ, и суровые разборки незадачливых любовников, и леденящий душу триллер с убийством и помешательством.

Вы также увидите самую ужасную в мире художественную школу и то, как известный музыкант Кертис Мейфилд помогает тем, кто потерял смысл жизни.

Как говорит бессменный директор Манхэттенского фестиваля короткометражного кино Николас Мейсон: «Это не просто самый быстроразвивающийся кинофестиваль в мире – это самое быстрорастущее событие в мире». Действительно, начавшись в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, фестиваль уже через год перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день.

В 2001 году парк стал местом памяти жертв трагедии 11 сентября, а фестиваль должен был состояться 22 сентября.

Организаторы хотели его отменить, но мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани попросил Николаса Мейсона не прекращать показы во что бы то ни стало. В итоге фильмы увидели почти 15 тысяч человек и фестиваль стал по-настоящему известным. В скором времени Жюри [а в свое время на фестивале было жюри, куда входили с том числе Сьюзан Сарандон, Тим Роббинс и Лора Линней] было исключено, а право выбирать лучшего полностью предоставлено зрителям.

Присоединяйтесь к мировому зрительскому жюри самого крупного в мире фестиваля короткометражных фильмов.

XII МАНХЭТТЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО 2009:

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Вот они, лучшие из лучших! 10 конкурсных фильмов, за которые голосует зритель 5 континентов!

В этом году в битве за почетный трофей сойдутся 10 режиссеров из CША, Швеции, Франции, Испании, Италии, Израиля, Великобритании, Мозамбика и Австралии.

Фильм о политкорректности в структурах госбезопасности, анимация о космической катастрофе персонального масштаба, семейная драма о британском мальчике в маске рыбы-молота и непростой ситуации в семье сойдутся в схватке с фантастической историей о женском счастье и ошеломляюще честной документальной лентой мозамбикского подростка и другими не менее яркими и впечатляющими историями о жизни в самых разных частях света.

№1 «ГРАНИЦА» / THE BOUNDARY Джулиус Она / США / 2008 / 12’00’’

Стоит перейти границу, и назад путь заказан… Возвращаясь домой, семья обычного инженера оказывается в очень и очень непростой ситуации.

№2 «ДИТЯ ЛЮБВИ» / LOVE CHILD Даниэль Виртберг / Швеция / 2008 / 6’00’’

Маленькая светловолосая девочка наслаждается жизнью единственного ребенка, пока папа и мама не приводят в дом нового члена семьи.

№3 МОЗАМБИК / MOZAMBIQUE Алсидес Суарес / Мозамбик / 2008 / 13’30”

Шестнадцатилетний Алсидес Суарес — один из полумиллиона ВИЧ-инфицированных сирот, живущих в Мозамбике. Американский сценарист Нил Баер и режиссер Крис Залла дали Алсидесу камеру и научили снимать. В итоге появился «Мозамбик» — рассказ о том, как Алсидес пытается найти свою семью и обрести новую жизнь в своей стране.

№4 РАСКОЛ / SKHIZEIN Жереми Клапен / Франция / 2008 / 14’00’’

После столкновения со 150-тонным метеоритом, Анри приходится приспосабливаться к жизни на расстоянии 91 сантиметра от себя самого.

№5 ПАРКОВКА / PARKING Хорхе Молина / Испания / 2008 / 11’00’’

Менеджер направляется к своей машине… И вдруг обнаруживает, что кто-то его опередил.

№6 НА МОРЕ / AMARE Мартина Амати / Италия / 2008 / 15’00’’

Андреа и Феличе — двое детей, живущих на море. Однажды на рыбалке они видят, как нечто очень странное появляется из воды… Переживет ли их дружба поток невероятных событий?

№7 ПЛАСТИК / PLASTIC  Сэнди Уидяната / Австралия / 2008 / 7’30”

Анна готовится к свиданию с Генри, в которого она тайно влюблена вот уже два года. Все идет наперекосяк, пока она неожиданно не открывает удивительную особенность своего лица — меняться от одной ее мысли.

№8 ЖЕЛАНИЕ / MIENTE Исабель Де Окампо / Испания / 2008 / 15’00’’

Дойна хочет сделать своей младшей сестре подарок на день рождения, но оказывается, что это не так просто.

№9 ЛАШАБИЯ / LASHABIYA Иехецкел Лазаров / Израиль / 2009 / 6’00’’

Во дворе начальной школы юный палестинец затеял опасную игры со взводом солдат израильской армии…

№10 РЫБА-МОЛОТ/ HAMMERHEAD Сэм Донован / Великобритания / 2009 / 14’00’’

Маленький Борис интересуется акулами. В ходе экскурсии на побережье он изо всех сил старается воссоединить разведенных родителей. Есть лишь одна проблема — новая подружка его мамы.

Продолжительность программы: 114’00»

алина
pilipenkotv@rambler.ru
86.110.185.183
Отправлен 25.09.2009 в 02:08

Мне фильм «На море» понравился. За него и голосовала. Хотя права не имела – на первый фильм была опоздамши:)А моя знакомая Марина З. плакала на «Мозамбике»(проблемы пост-СПИДовой жизни. Хотя, «пост», рано писать, конечно.

Максим
Отправлен 25.09.2009 в 01:39

Ерундовый фестиваль. Только пара фильмов понравилась.