Старый труп лучше новых двух

В ростовском областном музее краеведения открылась выставка “Мир динозавров” из собрания палеонтологического музея города Котельнича Кировской области.

Скелет гигантского ракоскорпиона пермского периода палеозойской эры просто раскопать прямо в центре Ростова. Точнее, в центре зала музея, где разместили псевдо-песочницу — как для детей, так и для великовозрастных посетителей.
Каждый может почувствовать себя учёным: из Котельнича привезли около пяти вёдер песка. Копайтесь!

Именно такой песок, а также почву начали перелопачивать археологи в 1933 году. Вырыли скелеты летающих ящеров и первых птиц, кладки огромных яиц и следы динозавров. Всё это и многое другое стало основой выставки, рассказывающей о смене растительных и животных сообществ в разные геологические эпохи, о глобальных катаклизмах и о том, почему, не смотря на них, жизнь всей ещё сохраняется и развивается.

ИЛЬЯ ШУМОВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК (г. КОТЕЛЬНИЧ) одет в майку с изображением питекантропов. Спрашиваю – специально к выставке наряжались? «Это что! – отвечает учёный – у меня есть ещё другая – с черным археологическим юмором! Написано: «Старый труп лучше новых двух».

Далее – серьёзности: «За моей спиной стоит скелет детёныша хищного динозавра, найденного в Монголии советской экспедицией в 60-70-ых годах. Длина крошки — 6 метров, вообще же эти особи достигали в длину 12-13 метров.
Они обитали 70 миллионов лет назад и являлись предками знаменитых тиранозаурусов рексов. Это одни из самых известных динозавров, раскрученных Голливудом.
И эти динозавры послужили прототипом для персонажей компьютерных игр и компьютерных реконструкций в картине “Парк Юрского периода” и в фильмах Би-Би-Си “Прогулки с динозаврами”.
Та экспедиция стала знаменитой благодаря фантастическому таланту Ивана Ефремова, описавшего раскопки динозавров в романе “Дорога ветров”. Советско-монгольские экспедиции, как начались в 1947, так ведутся и до сих пор. Только русских в Монголии любить перестали. Теперь монголы предпочитают американцев. Они там, как выражается палеонтолог Шумов, и “доминируют”.

Хребет ракоскорпиона в песочнице нашла Галина Пилипенко.

О других ископаемых Ростовской области — «Динотерий — страшный зверь напугает в августе».

Максим «Tusken»
Отправлен 24.09.2009 в 16:06

Спасибо

галина
pilipenkotv@rambler.ru
86.110.185.183
Отправлен 24.09.2009 в 15:59

Альберт, человеческое спсибо за уточнение и за очень инересный, содержательный и познавательный ответ!:) Приезжайте к нам ещё!

Альберт
suminia.com
Отправлен 23.09.2009 в 18:24

Только вот в «песочнице» спрятан не «скелет ракоскорпиона» (у них, кстати, и скелета то не было, внутреннего, а имелся экзоскелет как у всех ракообразных), а скелет растительноядного динозавра, относящегося к группе гадрозавров, называется он по научному Maiasaurus sp., или попросту «майязавр». В переводе на русский это звучит как «ящер-мама». Дело в том, что многочисленные скелеты этих гигантов были найдены в Канаде, в провинции Альберта, и рядом со скелетами взрослых особей ученые онаружили кладки яиц и скелетики детенышей динозавров того же вида. Было выдвинуто предположение что здесь миллионы лет назад были «ясли» динозавров одного биологического вида, и взрослые особи могли заботиться о потомстве, не подпускать к нему хищников, что с точки зрения ученых было само по себе странно: ведь раньше считали что динозавры были настолько глупыми и примитивными, что запросто могли сожрать своё потомство, чуть было появившееся на свет, или на худой конец, случайно растоптать малышек своими огромными ногами.